Conformément à la politique de formation du Collège de France et à la convention passée avec l'Ecole doctorale, la prise en compte dans votre programme de formation doctorale des enseignements reçus au Collège de France requiert une inscription préalable auprès de l'ED.

Cette inscription donne lieu à l'édition d'une fiche nominative que vous devrez soumettre à la signature du professeur lors du premier et du dernier cours.

Veuillez vous inscrire au minimum 1 semaine avant le début du cours.

Pour d'autres cours du CdF que ceux listés ci-dessous, écrire à Laura BARON-LEDEZ (gestionnaire PSL).

 

Inscription pour les cours de 2017-2018

Pour pouvoir vous inscrire, veuillez d’abord vous enregistrer

ChaireTitreDate débutInscription
Physique de l'intérieur de la terre
Barbara Romanowicz
Les Grands Tremblements de Terrelundi 9 octobre 2017
Chaire de Médecine expérimentale (1989-2012)
Pierre Corvol
Pour une recherche intègre et responsable?mardi 10 octobre 2017
Galaxies et cosmologie
Françoise Combes
Dynamique des Galaxies : spirales et barres, interactions et fusionslundi 20 novembre 2017
Psychologie cognitive expérimentale
Stanislas Dehaene
Origines du langage et singularité de l'espèce humainelundi 8 janvier 2018
Sciences des données
Stéphane Mallat
L'apprentissage face à la malédiction de la grande dimensionjeudi 11 janvier 2018
Physique statistique
Bernard Derrida
Désordre, croissance et exclusionlundi 15 janvier 2018
Atomes et rayonnement
Jean Dalibard
La matière topologique et son exploration avec les gaz quantiquesmercredi 2 mai 2018
Innovation technologique Liliane Bettencourt (2017-2018)
Thomas Ebbesen
Interactions lumière-matière en chimie physiquevendredi 4 mai 2018


Liste des inscrits au cours du professeur Barbara Romanowicz

DING Chengjie PSL dcjnonno@163.com
MINNECI Aurianne UPD auriannemi@club-internet.fr

Liste des inscrits au cours du professeur Pierre Corvol


Liste des inscrits au cours du professeur Françoise Combes

DING Chengjie PSL dcjnonno@163.com
DAI Ji U-PSud Ji.Dai@ens.fr
BIAN Guojie UPMC bianguojie@gmail.com

Liste des inscrits au cours du professeur Stanislas Dehaene

LEI Ze PSL ze.lei@ens.fr
VOURCH Thomas UPD thomas.vourch@gmail.com
METAIS Samuel UPD samuel.metais@espci.fr
PUYO Léo PSL gl.puyo@gmail.com
YVES Simon UPD simon.yves@espci.fr
VERNEY Lucas PSL lucas@verney.lv
BOHLEN Markus PSL markus.bohlen@web.de

Liste des inscrits au cours du professeur Stéphane Mallat

LEI Ze PSL ze.lei@ens.fr
BISOGNIN Rémi UPMC remi.bisognin@lpa.ens.fr
AUBIN Benjamin U-PSud aubin.benjamin@gmail.com
PUYO Léo PSL gl.puyo@gmail.com
GARNIER Maxime U-PSud maxime-garnier@wanadoo.fr
THIEURY Margaux PSL thieury-m@hotmail.fr
LEGRAND François UPMC franlegrand@free.fr
VERNEY Lucas PSL lucas@verney.lv
DURAND Mathieu PSL mathieu.durand@espci.fr
GUILLAUD Jérémie PSL jeremie.guillaud@gmail.com
LAMBERT William PSL william.lambert@espci.fr
PROPHETE Clotilde PSL clotilde.prophete@gmail.com
PONCET Alexis UPMC aponcet@lptmc.jussieu.fr
SCHULZ Steven PSL stevenschulz@live.fr

Liste des inscrits au cours du professeur Bernard Derrida

MINNECI Aurianne UPD auriannemi@club-internet.fr
LEI Ze PSL ze.lei@ens.fr
AUBIN Benjamin U-PSud aubin.benjamin@gmail.com
ROY Félix U-PSud felix.roy.1@gmail.com
BERLEMONT Kevin PSL kevin.berlemont@lps.ens.fr
BEBER Alexandre UPMC alexandre.beber@curie.fr
BRÈS Alexis PSL alexis.bres@ens.fr
PEREIRA Michaël UPMC michael-pereira@hotmail.fr
EVRARD Bertrand PSL bertrand.evrard@lkb.ens.fr
PONCET Alexis UPMC aponcet@lptmc.jussieu.fr
BUDZYNSKI Louise PSL louise.budzynski@ens.fr

Liste des inscrits au cours du professeur Jean Dalibard

DAI Ji U-PSud Ji.Dai@ens.fr
LEI Ze PSL ze.lei@ens.fr
HASPOT Victor U-PSud haspotvictor@gmail.com
NAUDET-BAULIEU Cassia UPD cassianaudetbaulieu@gmail.com
YVES Simon UPD simon.yves@espci.fr
GARNIER Maxime U-PSud maxime-garnier@wanadoo.fr
BOHLEN Markus PSL markus.bohlen@web.de
EVRARD Bertrand PSL bertrand.evrard@lkb.ens.fr
WURMSER Basile UPMC wurmserbasile@gmail.com
MINNECI Aurianne UPD auriannemi@club-internet.fr
DANG Suzanne UPMC suzanne.dang95@gmail.com
DARRAS Tom UPMC tom.darras@lkb.upmc.fr
MAÎTRE Anne UPMC anne.maitre@lkb.upmc.fr
RAYNAUD Christophe UPD christophe.raynaud@lpa.ens.fr
MICHEL Thibault UPMC thibault.michel@lkb.upmc.fr

Liste des inscrits au cours du professeur Thomas Ebbesen

NAUDET-BAULIEU Cassia UPD cassianaudetbaulieu@gmail.com
BIGIOLI Azzurra UPD azzurra.bigioli@studio.unibo.it
WURMSER Basile UPMC wurmserbasile@gmail.com
KLAMSER Juliane Uta UPMC Juliane_klamser@yahoo.de
DUPUY Rémi UPMC remss84@cegetel.net
ASGHARI Zahra Sadat UPD s.asghari91@gmail.com