Conformément à la politique de formation du Collège de France et à la convention passée avec l'Ecole doctorale, la prise en compte dans votre programme de formation doctorale des enseignements reçus au Collège de France requiert une inscription préalable auprès de l'ED.

Cette inscription donne lieu à l'édition d'une fiche nominative que vous devrez soumettre à la signature du professeur lors du premier et du dernier cours.

Veuillez vous inscrire au minimum 1 semaine avant le début du cours.

Attention : les cours ont lieu à huit clos et seront accessibles en ligne dès leur enregistrement effectué

 

Pour d'autres cours du CdF que ceux listés ci-dessous, écrire à

 

Inscription pour les cours de

2020-2021

Pour pouvoir vous inscrire, veuillez d’abord vous connecter

Chaire Titre Date début Inscription
Psychologie cognitive expérimentale
Stanislas Dehaene
L'influence du langage et des symboles sur la perception et la cognition mardi 1 septembre 2020
Physique statistique
Bernard Derrida
La physique des systèmes désordonnés et ses applications lundi 11 janvier 2021
Sciences des données
Stéphane Mallat
Représentations parcimonieuses mercredi 13 janvier 2021
Matière molle et biophysique
Jean-François Joanny
Mécanique et croissance des tissus lundi 8 février 2021
Atomes et rayonnement
Jean Dalibard
Les interactions entre particules dans les gaz quantiques vendredi 5 mars 2021
Innovation technologique Liliane Bettencourt
Jean-Philippe Bouchaud
De la physique statistique aux sciences sociales : les défis de la pluridisciplinarité mercredi 7 avril 2021
Physique de la matière condensée
Antoine Georges
Fermions en interaction : quelques aspects du modèle de Hubbard mardi 4 mai 2021
Champs, cordes et gravité
Marc Henneaux
Symétries cachées de la gravitation mercredi 5 mai 2021


Liste des inscrits au cours du professeur Stanislas Dehaene

Nom Prénom Étab.
LEROUX Nathan UPSaclay

Liste des inscrits au cours du professeur Bernard Derrida

Nom Prénom Étab.
MOVILLA Ander PSL
VERDIER Hippolyte UP
VERDIER Hippolyte UP
RUIZ ORTEGA María PSL
GOUTALAND Quentin UP
KELIRI Andriani SU
MÉHAIGNERIE Paul SU
CHAZARIN Ulysse UP
ROTARU Andrei SU
BREYTON Grégoire UP
CAMAGLIA Francesco PSL
FRABOUL Jules PSL
HIDALGO CABALLERO Samuel PSL
BOULLIARD Guillaume UP
MOSLONKA Charles UP
SCHIMMENTI Vincenzo Maria UPSaclay
SALAZAR Raphaël UPSaclay
FAUSTI Giordano UPSaclay
ROLLIN Romain PSL
BISARDI Matteo UP
BÉNICHOU Alexis PSL
LI Yixuan UPSaclay
NAJAR Ulysse PSL
OBYRNE Jérémy UP
LANZA Federico UPSaclay
BENITO María UPSaclay
BENSOUDA KORAICHI Meriem PSL
HRUZA Ludwig PSL
HEYRAUD Valentin UP
GAN Li UPSaclay
BADAOUI Magid UP
MERGNY Pierre UPSaclay
KOEHLER Lara UPSaclay
SPERA Gianmarco UP
HOFFET Félix SU
DZIK Eden UPSaclay
FERRANDO Gwenaël PSL
MACHU Yohann SU
MERCIER Mathias SU
BACONNIER Paul PSL
RAVON Brice PSL
MORI Francesco UPSaclay
ROSSI Saverio SU
MIGNACCO Francesca UPSaclay
DE BRUYNE Benjamin UPSaclay
GOURAUD Gabriel PSL
EL HAMDI Anas UPSaclay
LARZUL Ancel PSL
ARNOULX DE PIREY SAINT ALBY Thibaut UP
MAJUMDAR Saptarshi UPSaclay
MUNI Andrea PSL
MORELLI Federico Guglielmo SU
LIN Haowen UPSaclay
PERRIN Hugo SU
BESSE Marc SU
DAVIET Romain SU

Liste des inscrits au cours du professeur Stéphane Mallat

Nom Prénom Étab.
BLANCO MALERBA Simone PSL
NOETINGER Guillaume PSL
BOUATOU Mehdi UP
NAJAR Ulysse PSL
SCHIMMENTI Vincenzo Maria UPSaclay
CHANIAL Maïlys UPD
OBYRNE Jérémy UP
LE BER Arthur PSL
GAN Li UPSaclay
MERGNY Pierre UPSaclay
EL HAMDI Anas UPSaclay
MAO Yuncheng UP
LACOMBE Osmin SU
MIGNACCO Francesca UPSaclay
MERCIER Mathias SU
BÉNICHOU Alexis PSL
REFINETTI Maria SU
BARBIER Damien SU
BRANCHINA Carlo SU
GRELIER Matthieu UPSaclay
BARBIER-CHEBBAH Alex SU

Liste des inscrits au cours du professeur Jean-François Joanny

Nom Prénom Étab.
LE VERGE--SERANDOUR Mathieu PSL
DUNNETT Angus SU
VERDIER Hippolyte UP
LACROIX Mathilde PSL
GOUTALAND Quentin UP
THON Gabriel UP
DUMESNIL Calvin PSL
NAGLE Irène UP
ROLLIN Romain PSL
GILBERT Elina UPSaclay
OBYRNE Jérémy UP
BIGUÉ Arnaud PSL
AUGUST Jonas SU
PRICOUPENKO Alexandre UPSaclay
DELORY Alexandre PSL
BADAOUI Magid UP
GAN Li UPSaclay
CHIKIREDDY Jahnavi UP
BACONNIER Paul PSL
LACOMBE Osmin SU
JOSSE Grégoire SU
BARBIER Damien SU
BRANCHINA Carlo SU
BARBIER-CHEBBAH Alex SU
EL HAMDI Anas UPSaclay

Liste des inscrits au cours du professeur Jean Dalibard

Nom Prénom Étab.
PAUTREL Samuel UP
KELIRI Andriani SU
LE Ngoc Duc UPSaclay
SCHUHMANN Jérémie UP
ROUVIÈRE Clémentine SU
D’AMATO Marianna SU
BIGUÉ Arnaud PSL
PRICOUPENKO Alexandre UPSaclay
HEYRAUD Valentin UP
GAN Li UPSaclay
HOFFET Félix SU
BOUSCAL Adrien SU
MAMANN Hadriel SU
JOSSE Grégoire SU
CROQUETTE Michaël SU
PERRIN Hugo SU
SERAFIN Alan SU
DAVIET Romain SU
RAYMOND Arnault UP
VANEECLOO Julien SU

Liste des inscrits au cours du professeur Jean-Philippe Bouchaud

Nom Prénom Étab.
LI Zhibo UP
MOVILLA Ander PSL
VERDIER Hippolyte UP
ROUSSELLE Olivier SU
NOETINGER Guillaume PSL
KARAM Ghid UP
LEROUX Nathan UPSaclay
GARCIA Mafalda UPSaclay
NAJAR Ulysse PSL
MUKERJEE Gauthier PSL
SCHIMMENTI Vincenzo Maria UPSaclay
FROUSTEY Julien SU
SCHUHMANN Jérémie UP
ROLLIN Romain PSL
CHANIAL Maïlys UPD
MOSLONKA Charles UP
LI Yixuan UPSaclay
LU Xin UPSaclay
OBYRNE Jérémy UP
LANZA Federico UPSaclay
AUGUST Jonas SU
BENSOUDA KORAICHI Meriem PSL
JHA Aditya PSL
BADAOUI Magid UP
MERGNY Pierre UPSaclay
WU Zhi-Qian PSL
BERMEJO ORTIZ Joaquín SU
GAN Li UPSaclay
SPERA Gianmarco UP
DZIK Eden UPSaclay
LI Zejian UP
DENIS Zakari UP
MACHU Yohann SU
BACONNIER Paul PSL
LACOMBE Osmin SU
MIGNACCO Francesca UPSaclay
HEYRAUD Valentin UP
PRICOUPENKO Alexandre UPSaclay
LE BER Arthur PSL
WAQUIER Louis UP
BENOIST Felix UPSaclay
BOUSCAL Adrien SU
REFINETTI Maria SU
ARNOULX DE PIREY SAINT ALBY Thibaut UP
CHAUVEAU Guillaume SU
MORELLI Federico Guglielmo SU
JOSSE Grégoire SU
BRANCHINA Carlo SU
LIN Haowen UPSaclay
BARBIER-CHEBBAH Alex SU
BESSE Marc SU
PERRIN Hugo SU

Liste des inscrits au cours du professeur Antoine Georges

Nom Prénom Étab.
DÍAZ Manuel Ignacio PSL
GOUTALAND Quentin UP
KELIRI Andriani SU
ATTAIAA Moulay-Badr SU
BOULLIARD Guillaume UP
SALAZAR Raphaël UPSaclay
ULDEMOLINS NIVELA Mateo José UPSaclay
VALLEJO-BUSTAMANTE Jorge UPSaclay
LE Ngoc Duc UPSaclay
BENITO María UPSaclay
LAHRACHE Omar UPSaclay
HRUZA Ludwig PSL
GAN Li UPSaclay
FERRANDO Gwenaël PSL
MAO Yuncheng UP
PRICOUPENKO Alexandre UPSaclay
REFINETTI Maria SU
PERRIN Hugo SU
DAVIET Romain SU

Liste des inscrits au cours du professeur Marc Henneaux

Nom Prénom Étab.
ROUSSELLE Olivier SU
CHAZARIN Ulysse UP
LARROUTUROU François SU
KE Wenqi SU
ROCCO Rodolfo UPSaclay
GALAZO GARCÍA Raquel UPSaclay
FROUSTEY Julien SU
LI Yixuan UPSaclay
MICHELI Amaury UPSaclay
PINOL Lucas SU
GAN Li UPSaclay
FERRANDO Gwenaël PSL
SIMON Yehudi SU
REFINETTI Maria SU
BRANCHINA Carlo SU
PERRIN Hugo SU