Conformément à la politique de formation du Collège de France et à la convention passée avec l'Ecole doctorale, la prise en compte dans votre programme de formation doctorale des enseignements reçus au Collège de France requiert une inscription préalable auprès de l'ED.

Cette inscription donne lieu à l'édition d'une fiche nominative que vous devrez soumettre à la signature du professeur lors du premier et du dernier cours.

Veuillez vous inscrire au minimum 1 semaine avant le début du cours.

 

Pour d'autres cours du CdF que ceux listés ci-dessous, écrire à

 

Inscription pour les cours de 2018–2019

Pour pouvoir vous inscrire, veuillez d’abord vous enregistrer

Chaire Titre Date début Inscription
Physique de l'intérieur de la terre
Barbara Romanowicz
Les séismes profonds lundi 22 octobre 2018
Galaxies et cosmologie
Françoise Combes
Amas de Galaxies et grandes structures de l'Univers lundi 19 novembre 2018
Psychologie cognitive expérimentale
Stanislas Dehaene
Imagerie cérébrale et décodage des représentations mentales lundi 7 janvier 2019
Physique statistique
Bernard Derrida
La renormalisation vue à travers des exemples lundi 14 janvier 2019
Sciences des données
Stéphane Mallat
L'apprentissage par réseaux de neurones profonds mercredi 23 janvier 2019
Matière molle et biophysique
Jean-François Joanny
Matière active lundi 18 février 2019
Physique de la matière condensée
Antoine Georges
Fermions en interaction : Introduction à la théorie du Champ Moyen Dynamique mardi 7 mai 2019


Liste des inscrits au cours du professeur Barbara Romanowicz

Nom Prénom Étab.
FONTAINE Quentin SU

Liste des inscrits au cours du professeur Françoise Combes

Nom Prénom Étab.
DAI Ji U-PSud
ROUBAUD Gauthier SU
BONIFACE Antoine SU
BARANOV Denis SU
GORAL Martyna UPD
LARROUTUROU François SU
FONTAINE Quentin SU
PINOL Lucas SU
ANSON Timothy UPSaclay

Liste des inscrits au cours du professeur Stanislas Dehaene

Nom Prénom Étab.
HEILES Baptiste PSL
LIU Chang SU
TRENTESAUX Hugo SU
GALLOIS Benjamin SU
HUBERT Antoine SU

Liste des inscrits au cours du professeur Bernard Derrida

Nom Prénom Étab.
BERLEMONT Kevin PSL
SCHULZ Steven PSL
LE PRIOL Clément PSL
RAMBACH Paul PSL
AUVRAY Nicolas UPD
GORAL Martyna UPD
SHARMA Dhruv PSL
CHORLAY Aymeric PSL
HUANG Liangzhao U-PSud
ABUZARLI Murad SU
RUSSO Enrico SU
MOVILLA Ander PSL

Liste des inscrits au cours du professeur Stéphane Mallat

Nom Prénom Étab.
DAI Ji U-PSud
ROUBAUD Gauthier SU
SCHULZ Steven PSL
LESAGE Antony SU
MONET Geoffrey U-PSud
CAMBIER Valentin SU
MOLARI Marco PSL
DARRAS Tom SU
BERROIR Jérémy SU
GUILBERT Julien PSL
NAUDET-BAULIEU Cassia UPD
BOUATOU Mehdi UPD
BOURLET Nicolas U-PSud

Liste des inscrits au cours du professeur Jean-François Joanny

Nom Prénom Étab.
LE VERGE--SERANDOUR Mathieu PSL
LIU Tao UPD
CHORLAY Aymeric PSL
LACROIX Mathilde PSL
DARRAS Tom SU
ACKERMANN Joseph SU

Liste des inscrits au cours du professeur Antoine Georges

Nom Prénom Étab.
SHEINA Valeria UPSaclay
AUVRAY Nicolas UPD
SHARMA Dhruv PSL
CAMBIER Valentin SU
DUPREZ Hadrien UPD
DARRAS Tom SU
MÉHAIGNERIE Paul SU
PHILIPPE Jean-Côme UPD
RUSSO Enrico SU