L’Ecole Doctorale Physique en Île de France regroupe environ 35 laboratoires répartis sur Paris Centre et Paris Sud. La liste de ces laboratoires est fournie par le tableau ci-dessous.


Affiliation des équipes à l’École doctorale

L’affiliation des équipes de recherche à l’école doctorale résulte d’un choix mutuel qui obéit à une double logique scientifique et institutionnelle : toutes les équipes des laboratoires de Paris- Centre et Paris-Sud ont vocation à faire partie de l’ED, pour autant que le positionnement scientifique du laboratoire et de l’ED rende cette affiliation pertinente.

L’affiliation des équipes de recherche est en principe définie pour la durée du contrat quinquennal, mais elle peut être modifiée en cours de contrat sur proposition du directeur du laboratoire et après avis du conseil de l’ED.

Cette affiliation doit être exclusive. Des dérogations exceptionnelles, limitées à la durée d’une thèse et scientifiquement motivées, peuvent être accordées. Les demandes doivent être adressées au directoire de l’ED.


Clear Filters
AcroNomWebTutellesDirecteurContact
AcroNomWebTutellesDirecteurContact
APCAstroparticule et cosmologiehttp://www.apc.univ-paris7.frUPD OBSPM CEA CNRS Stavros Katsanevas Sabine Tesson
C2NCentre de Nanosciences et de Nanotechnologieshttp://www.c2n.universite-paris-saclay.fr/fr/CNRS Giancarlo Faini Sandrine Bouvy
CIRBCenter for Interdisciplinary Research in Biologyhttp://www.college-de-france.fr/site/en-cirb/CDF CNRS, INSERM Alain Prochiantz Alain Prochiantz
CPHTCentre de Physique Théoriquehttps://www.cpht.polytechnique.frX CNRS Jean-René Chazottes Jean-René Chazottes
CSNSMCentre de sciences nucléaires et de sciences de la matièrehttp://www.csnsm.in2p3.frU-PSud CNRS Jean Antoine Scarpaci Sonia Martineau
FASTLaboratoire Fluides, Automatique et Systèmes Thermiqueshttp://www.fast.u-psud.frU-PSud CNRS Marc Rabaud Marc Rabaud
GULLIVERLaboratoire Gulliverhttp://www.gulliver.espci.frESPCI CNRS Élie Raphaël Gabriele Fridelance
IAPInstitut d'astrophysique de Parishttp://www.iap.fr/UPMC CNRS Francis Bernardeau Francis Bernardeau
IBENSInstitut de Biologie de l'ENShttp://www.biologie.ens.frENS CNRS INSERM Antoine Triller Antoine Triller
IJMInstitut Jacques Monodhttp://www.ijm.fr/UPD CNRS Giuseppe Baldacci Giuseppe Baldacci
ILInstitut Langevinhttp://www.institut-langevin.espci.frESPCI UPMC UPD CNRS Arnaud Tourin Lorraine Monod
IMNCImagerie et Modélisation en Neurobiologie et Cancérologiehttp://www.imnc.in2p3.frU-PSud UPD CNRS Philippe Lanièce Nathalie Arlaud
IMPMCInstitut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimiehttp://www.impmc.upmc.frUPMC MNHN CNRS Guillaume Fiquet Gaëlle Dufour
Inserm U932Unité Immunité et Cancerhttp://u932.curie.fr/frCURIE Sebastian Amigorena Sebastian Amigorena
INSPInstitut des nanosciences de Parishttp://www.insp.upmc.frUPMC CNRS Christophe Testelin Natalia Balabanova
IPHTInstitut de physique théoriquehttp://ipht.cea.frCEA CNRS François David François David
Jeunes EquipesJeunes Equipes Institut de Physique du Collège de France http://www.college-de-france.fr/site/young-team-incubatorCDF Michel Brune Michel Brune
LCPMRLaboratoire de chimie-physique-Matière et rayonnementhttp://www.lcpmr.upmc.frUPMC CNRS Alain Dubois Alain Dubois
LCQBBiologie Computationnelle et Quantitativehttp://www.lcqb.upmc.frUPMC CNRS Alessandra Carbone Claire Bourliaud
LERMALaboratoire d'études du rayonnement et de la matière en astrophysique http://lerma.obspm.frOBSPM UPMC U. Cergy CNRS Dariusz C. Lis Valérie Audon
LIBLaboratoire d'imagerie biomédicalehttp://www.lib.upmc.fr/UPMC CNRS Pascal Laugier Pascal Laugier
LIEDLaboratoire interdisciplinaire des énergies de demainhttp://www.lied-pieri.univ-paris-diderot.frUPD CNRS Mathieu Arnoux Catherine Jacquard
LJPLaboratoire Jean Perrinhttp://www.labos.upmc.fr/ljp/UPMC CNRS Didier Chatenay Marie-Nicole Colonnette
LKBLaboratoire Kastler Brosselhttp://www.lkb.ens.frENS UPMC CDF CNRS Antoine Heidmann Delphine Charbonneau
LLBLaboratoire Léon Brillouinhttp://www-llb.cea.frCEA CNRS Christiane Alba-Simionesco Aurore Verdier
LNNMLaboratoire de Neurophotoniquehttp://neurophotonics.parisdescartes.cnrs.frUP5 CNRS Valentina Emiliani Verena Todde
LPALaboratoire Pierre Aigrainhttp://www.lpa.ens.frENS UPMC UPD CNRS Jérôme Tignon Anne Matignon
LPEMLaboratoire de physique et d’étude des matériaux http://www.lpem.espci.frESPCI UPMC CNRS Ricardo Lobo Sophie Demonchaux
LPNHELaboratoire de physique nucléaire et des hautes énergieshttps://lpnhe.in2p3.frUPMC UPD CNRS Gregorio BERNARDI Magali Carlosse
LPPLaboratoire de physique des plasmashttp://www.lpp.frX UPMC U-PSud CNRS Pascal Chabert Contact
LPS OrsayLaboratoire de physique des solideshttp://www.lps.u-psud.frU-PSud CNRS Sylvain Ravy Sophie Tourlet
LPS-ENSLaboratoire de physique statistique de l'Enshttp://www.lps.ens.frENS UPMC UPD CNRS Jorge Kurchan Nora Sadaoui
LPT OrsayLaboratoire de physique théorique d’Orsayhttp://www.th.u-psud.frU-PSud CNRS Sébastien Descotes-Genon Odile Heckenauer
LPTENSLaboratoire de physique théorique de l'Enshttp://www.lpt.ens.frENS UPMC CNRS Constantin Bachas Constantin Bachas
LPTHELaboratoire de physique théorique et des hautes énergieshttp://www.lpthe.jussieu.frUPMC CNRS Benoît Douçot Benoît Douçot
LPTMCLaboratoire de physique théorique de la matière condenséehttp://www.lptmc.jussieu.frUPMC CNRS Pascal Viot Pascal Viot
LPTMSLaboratoire de physique théorique et modèles statistiqueshttp://lptms.u-psud.frU-PSud CNRS Emmanuel Trizac Claudine Le Vaou
LULILaboratoire pour l'utilisation des lasers intenseshttp://www.luli.polytechnique.frX UPMC CEA CNRS Patrick Audebert Valérie Demuyt
LUTHLaboratoire univers et théorieshttp://www.luth.obspm.frOBSPM UPD CNRS Stéphane Mazevet Nathalie Ollivier
MPQMatériaux et phénomènes quantiqueshttp://www.mpq.univ-paris7.frUPD CNRS Carlo Sirtori Anne Servouze
MSCMatière et Systèmes Complexeshttp://www.msc.univ-paris-diderot.frUPD CNRS Laurent Limat Laurent Limat
Pasteur-BDCSLaboratoire Biologie du développement et cellules soucheshttps://research.pasteur.fr/fr/department/developmental-stem-cell-biology/PASTEUR François Schweisguth François Schweisguth
Pasteur-MicrobioDépartement de Microbiologiehttp://www.pasteur.fr/fr/recherche/microbiologie/presentationPASTEUR Hilde De Reuse Hilde De Reuse
PCCLaboratoire de physico-chimie de Curiehttp://umr168.curie.fr/fr/rubrique/titre-de-la-rubrique-0015CURIE UPMC CNRS Maxime Dahan Maxime Dahan
PHENIXPhysicochimie des Électrolytes et Nanosystèmes interfaciauxhttp://www.phenix.cnrs.fr/UPMC ESPCI ENSCP CNRS Pierre Levitz Lise Michelot
Physique-ENSLaboratoire Physique de l’ENShttp://www.phys.ens.frENS CNRS Jean-Marc Berroir Jean-Marc Berroir
PMMHPhysique et mécanique des matériaux hétérogèneshttp://www.pmmh.espci.frESPCI UPMC UPD CNRS Philippe Petitjeans Frédérique Auger
SIMMSciences et Ingénierie de la Matière Molle Physico-chimie des Polymères et Milieux Disperséshttp://www.ppmd.espci.fr/ESPCI UPMC CNRS Christian Frétigny Christian Frétigny
SOLEILSOLEILhttp://www.synchrotron-soleil.fr/ Amina Taleb Amina Taleb
SPECService de physique de l’état condenséhttp://iramis.cea.fr/specCEA CNRS François Daviaud Nathalie Royer
SPMCService de Physique de la Matière CondenséeCEA François Jollet François Jollet
SRMPService de Recherches en Métallurgie Physiquehttp://www.universite-paris-saclay.fr/fr/recherche/laboratoire/service-de-recherches-de-metallurgie-physique-srmp-0CEA Jean-Luc Bechade Jean-Luc Bechade
SYRTESystèmes de référence temps-espacehttp://syrte.obspm.frOBSPM UPMC CNRS Arnaud Landragin Marine Pailler
UMPhyUnité mixte de physique CNRS/Thalèshttp://www.trt.thalesgroup.com/ump-cnrs-thalesTHALÈS CNRS Frédéric NguyenVan Dau Frédéric NguyenVan Dau